Barreau des avocats de la Guyane

Annuaire des avocats

Liste des avocats au barreau de la Guyane :

  • 17.12.1973 MARCAULT-DEROUARD Jean-Yves (Anc. Bâtonnier et ancien président de la COBBADOM(conférence des Bâtonniers des Barreaux des Outremers) (Droit social) 0594.25.51.00 0594.25.51.04 26, Av. de la Liberté - R.G. - CAYENNE
  • 21.09.1977 NOSSIN Jeanina 0594.25.32.58 0594.30.77.27 94, av. du Gal de Gaulle et 29, rue Félix Eboué - CAYENNE
  • 18.01.1978 SIRDER Hélène (Anc. Bâtonnier) (Droit social - Mesures d’exécution - Droit commercial) 0594.30.10. 10 0594.30.10.20, 377, chemin Grant, route de Montabo  - CAYENNE
  • 18.01.1978 ROBEIRI Robert (Anc. Bâtonnier) 0594.31.48.87 0594.30.11.71 7, avenue d’Estrées - CAYENNE
  • 15.02.1979 LOUZÉ-DONZENAC Lucie (Anc. Bâtonnier) (SELARL) 0594.30.05.07 0594.37.85.40 52, rue Lallouette - CAYENNE
  • (Droit pénal - Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine)
  • 20.02.1980 EWSTIFEIEFF Elisabeth 0594.38.16.82 0594.38.03.75 Lot. Stanis - 21, rue René Maran - REMIRE-MONTJOLY
  • 21.01.1981 GOUGIS-CHOW CHINE Marie-Alice (Anc. Bâtonnier) , Membre du Conseil de l’Ordre, 0594.31.37.18 0594.31.84.68 29, avenue Léopold Héder - CAYENNE
  • 17.12.1984 AUREL Didier 0594.46.31.95 0531.60.96.05 11, rue du Bac - SAINT LAURENT DU MARONI
  • 01.01.1986 PRÉVOT Thérèse Muriel (Droit des sociétés) 0594.28.21.21 0594.31.25.42 794, route de Baduel - CAYENNE
  • 08.07.1988 SAGNE Maryse (SELEURL), ancien membre du Conseil de l’Ordre, diplômée d’études supérieures spécialisées administration publique, affaires internationales  0594.31.96.69 0594.31.96.36 E7, résidence Pont Maggi - Rte de Baduel – CAYENNE email : maryse.sagne@wanadoo.fr (droit des collectivités publiques, droit des affaires, droit des personnes, droit pénal etc.)
  • 26.04.1989 FRANCOIS-ENDELMOND-PARFAIT Corinne 0594.31.90.10 0594.31.90.01 35, rue Lallouette - CAYENNE
  • 07.10.1991 POLYCARPE Roland 0594.39.12.94 0594.38.89.24 53, Zone Artisanale Galmot - CAYENNE
  • 20.12.1991 TSHEFU Emile 0594.31.30.60 0594.30.32.39 32, rue Paul Amusant - CAYENNE
  • 01.01.1992 BENOIT Christophe (SELARL) (Droit des sociétés) 0594.30.12.05 0594.31.67.66 13, lot. les Héliconias - Rte de Baduel - CAYENNE
  • 15.12.1992 LAMA José 0594.30.94.57 0594.31.48.74 2 bis, rue Rouget de l’Isle - CAYENNE
  • 06.12.1993 LÉVEILLÉ Sergine 0594.28.19.25 0594.28.16.70 9, rue du Capitaine Bernard - CAYENNE
  • 02.03.1994 DENIS Isabelle 0594.29.03.93 0594.27.15.52 86, avenue du Général de Gaulle - CAYENNE
  • 10.01.1995 BONFAIT Nicolas, Membre du Conseil de l’Ordre 0594.29.34.14 0594.29.16.90 59, rue François Arago - CAYENNE
  • 05.04.1995 FETTLER Virginie 0594.31.30.60 0594.30.32.39 32, rue Paul Amusant - CAYENNE
  • 11.12.1995 GUÉRIL-SOBESKY Régine (Anc. Bâtonnier) 0594.31.00.42 0594.37.97.09 21, rue du Docteur Barrat - CAYENNE
  • 11.12.1995 HUBERT-PETCHY Béatrice 0594.28.21.21 0594.31.25.42 794, route de Baduel - CAYENNE
  • 05.02.1996 LINGIBÉ Patrick (Anc. Bâtonnier), Membre du Conseil de l’Ordre, (Droit public) 0594.29.45.35 0594.29.17.48 46, avenue de la Liberté - Rive Gauche - CAYENNE
  • 05.02.1996 QUAMMIE Michel (Anc. Bâtonnier) 0594.30.84.60 0594.31.18.80 13, rue Lieutenant Goinet - CAYENNE
  • 17.04.1996 DUBOISSET Jacques Olivier 0594.31.30.60 0594.30.32.39 32, rue Paul Amusant - CAYENNE
  • 02.10.1996 MAZET Vincent 0594.28.43.27 0594.28.56.89 35, rue Eugène Gobert - CAYENNE
  • 23.06.1997 RADAMONTHE-FICHET Anne 0594.28.67.17 0594.28.67.18 29, rue des 14 et 22 Juin 1962 - CAYENNE
  • 24.07.1997 GAY François 0594.30.10.10 05930.10.20 377,  Chemin Grant, Route de Montabo – 97300 CAYENNE
  • 18.03.1998 ROBO-CASSILDÉ Magali, (Anc BÂTONNIER) 0594.30.16.74 0594.31.71.23 82, rue Madame Payé - CAYENNE
  • 23.12.1998 COMPPER-GAUDY Sylvie 0594.25.38.94 0594.25.34.55 16, lot. Cabassou 1 - CAYENNE
  • 30.01.2000 BEULQUE Michaël (SCP) 0594.30.01.97 0594.30.06.18 Résidence petit Chalet - Rue du Docteur Gippet - CAYENNE
  • 24.02.2000 CHONG-SIT Boris (SCP), membre du Conseil de l’Ordre, 0594.28.43.27 0594.28.56.89 35, rue Eugène Gobert - CAYENNE
  • 14.06.2000 PIGNEIRA Christophe, membre du Conseil de l’Ordre 0594.28.21.21 0594.31.25.42 794, route de Baduel - CAYENNE
  • 18.06.2001 LEBLANC Alex 0594.30.50.12 0594.30.50.73 22, rue des Toucans - cité eau Lisette - CAYENNE
  • 21.12.2001 GAY Jérôme, 0594.30.10.10 0594.25.30.10.20 - 377, Chemin Grant, Route de Montabo CAYENNE
  • 21.12.2001 DOUTRELONG Stéphan (SCP) 0594.28.43.27 0594.28.56.89 35, rue Eugène Gobert - CAYENNE
  • 11.02.2002 KUFEL Dominique 0594.31.90.10 0594.31.90.01  35 rue   Lallouette - CAYENNE
  • 16.12.2003 SEKA Marie-Joëlle 0594.29.74.03 0594.30.34.38 51 bis, rue Lieutenant Becker - CAYENNE
  • 16.12.2004 VIVES Emmanuelle 0594.29.03.93 0594.27.15.52 86, avenue du Général de Gaulle - CAYENNE
  • 04.01.2005 TINOT Maud 059430.01.97 0594.30.06.18 35, rue Eugène Gobert - CAYENNE
  • 19.01.2005 BENHAMIDA Saphia 57 avenue du Général de Gaulle 97300 CAYENNE, Téléphone : 05.94.31.99.86/Télécopie: 059410.25.85
  • 11.02.2005 PAGE Julie 47, rue du 14 Juillet 97300 CAYENNE Téléphone : 05 94 38 22 57 Télécopie 08.90.20.51.85
  • 14.02.2005 CHELLE Cyril (SCP) 0594.30.01.97 0594.30.06.18 Résidence petit Chalet - Rue du Docteur Gippet - CAYENNE
  • 14.03.2005 SMITH-ROBO Claire 0594.37.63.84 0970.06.56.07 29, rue Paul Amusant - CAYENNE
  • 13.06.2005 ROBEIRI Rose-Lyne 0594.31.48.87 0594.30.11.71 7, avenue d’Estrées - CAYENNE
  • 13.12.2005 LOBEAU José 0594.27.90.17 0594.27.93.07 5, rue de la Zone Artisanale - SAINT LAURENT DU MARONI
  • 10.01.2006 CARDET Christophe 0594.29.45.35 0594.29.17.48 46, avenue de la Liberté - Rive Gauche - CAYENNE
  • 04.01.2006 BALIMA Christ Eric Tel : 0594 31 30 60 / Fax: 0594 30 32 39 32 Rue Paul Amusant - 97300 - CAYENNE
  • 30.01.2006 BOUCHET Georges (SELARL), BÂTONNIER  0594.30.17.16 0594.28.73.30 42, rue Victor Schoelcher – CAYENNE http://mbb-avocats.com
  • 13.03.2006 STANISLAS Jérémy, Membre du Conseil de l’Ordre 0594.38.39.42/fax 0594.37.92.01 29, rue Paul Amusant - CAYENNE
  • 05.12.2007 LANDRY Fabienne, Membre du Conseil de l’ordre 0594.25.80.48 / fax 0970.32.35.68 35, rue Lallouette - CAYENNE
  • 08.12.2008 d’ENNETIERES Alicia 0594.25.51.00/fax 0594.25.51.04 26, avenue de la Liberté - CAYENNE
  • 04.03.2009 CHARLOT Christine, Membre du Conseil de l’Ordre, 0594.39.87.44, portable 0694283995/fax 0970.32.51.01 2, rue Lieutenant Goinet – CAYENNE Email : christine.charlot.avocat@gmail.com, http://www.charlot-avocat.com/
  • 20.05.2009 MARCIGUEY Céline 47, rue du 14 Juillet, 97300 CAYENNE Téléphone : 05 94 38 22 57 / Télécopie : 0890.20.51.85
  • 07.07.2009 SAINTE ROSE Roland 0594.30.97.90 / fax 0594.30.66.20 6, Terrasses de Calimbé - Cité Cabassou - CAYENNE
  • 07.07.2009 ADJOUALE Francesca 0594.28.21.21/ fax  05 94.31.25.42 794, route de Baduel - CAYENNE
  • 29.10.2009 DIEUDONNE DE CARREFORT Marie 0594.31.11.95 0594.39.38.33 12, avenue Pasteur - CAYENNE
  • 04.12.2009 EL ALLAOUI Akim 0594.27.40.55 Fax : 09 71 70 52 96
  • 68 av. du Général de Gaulle, 97300 CAYENNE
  • 06.01.2010 PALOU Sonia 0594.31.30.60 0594.30.32.39 32, rue Paul Amusant - CAYENNE
  • 13.01.2010 CHOW CHINE Maurice 0594.31.37.18 0594.31.84.68 29, avenue Léopold Héder - CAYENNE
  • 02.02.2010 SEMONIN Cléo, Membre du Conseil de l’Ordre 0594.27.40.55 Fax : 09 71 70 52 96, 68 av. du Général de Gaulle, 97300 CAYENNE
  • 20.07.2010 M’PIKA Jean Aimé 0594.27.55.60 0594.27.55.57 28, avenue de la Liberté - CAYENNE
  • 12.01.2011 LANCIEN Anne 0594.30.10.10 0594.30.10.20 377, Chemin Grant, Route de Montabo - CAYENNE
  • 17.01.2011 CONSTANT Rudy  32 Rue Paul Amusant - 97300 – CAYENNE Tel : 0594 31 30 60 / Fax: 0594 30 32 39 mobile: +594 694 42 08 3
  • 04.01.2012 PALCY Valérie 0594.38.62.86 0970.60.18.40 7, rue Wapa - Balata Ouest - MATOURY
  • 07.03.2012 MALLAT Nolwenn 01.84.10.68.30 0594.34.47.70 11, rue du Bac - SAINT LAURENT DU MARONI
  • 27.10.2014 LARMANJAT Emmanuelle 0594.30.17.16 0594.28.73.30 42, rue Victor Schoelcher - CAYENNE
  • 18.12.2014 KHITER Mustapha 0594.39.12.94 0594.38.89.24 53, Zone Artisanale Galmot - CAYENNE
  • 09.02.2015 BICHARA Eric 0594.29.45.35 0594.29.17.48 46, avenue de la Liberté - CAYENNE
  • 10.11.2015 TORO Béatrice 0594.31.30.60 0594.30.32.39 32, rue Paul Amusant - CAYENNE
  • 10.11.2015 HUSSEIN Sana 0594.31.00.42 0594.37.97.09 21, rue du docteur Barrat 97300 - CAYENNE
  • 14.12.2015 PIALOU Aurélie 0594.31.11.95 0594.39.38.33 12, avenue Pasteur - CAYENNE
  • 15.12.2015 JUNIEL Aude 0594.29.45.35 0594.29.17.48 46, avenue de la Liberté - CAYENNE
  • 11.01.2016 GRELET Adrien 0594.25.51.00 0594.25.51.04 26, avenue de la Liberté - CAYENNE
  • 18.02.2016 MASCLAUX Mélanie 0594.29.08.50 0594.25.30.15 16, Zone Artisanale Galmot - CAYENNE
  • 21.06.2016 PIERRE Bruneau 0594.30.16.74 0594.31.71.23 82, rue Madame Payé – CAYENNE
  • 06.07.2016 JOUAN Clémence  0594.30.16.74/0594.31.71.23 82 rue Madame Payé - CAYENNE
  • 25.11.2016 NEGUEDE Charles  0594.25.51.00 /0594.25.51.04
  • 16.01.2018 GOUILLON Chloé 0594.30.10.10 / 0594.30.10.20

 

Cabinets secondaires ;

  • Me José LOBEAU - 59, rue François Arago - 97300 CAYENNE Tél. : 0594.39.17.44 - Fax : 0594.28.21.12
  • Me Jean-Philippe BAUR - 19 rue Léon Gontrand DAMAS - 97300 CAYENNE
  • Me Jean MACCHI - 24, rue Lieutenant Goinet - 97300 CAYENNE
  • Me Corinne BOULOGNE YANG TING, 53, zone artisanale Galmot 97300 CAYENNE tel : 0594.39.12.94 Fax : 0594.38.89.24

 

Membres du conseil de l’ordre

  • Me Marie-Alice GOUGIS-CHOW CHINE (ancien bâtonnier)
  • Me Patrick LINGIBE (ancien bâtonnier)
  • Me Nicolas BONFAIT (Trésorier)
  • Me Boris CHONG-SIT
  • Me Christophe PIGNEIRA
  • Me Dominique KUFEL
  • Me Marie-Joëlle SEKA
  • Me Jérémy STANISLAS
  • Me Fabienne LANDRY (Secrétaire)
  • Me Christine CHARLOT
  • Me Akim EL ALLAOUI
  • Me Cléo SEMONIN

 

 

Télécharger au format PDF